にほんブログ村 料理ブログ パン教室へ
↑記事読んだのでブログ村へ投票

2014年03月05日

2014年4月からの料金改定のお知らせ

料金についてのお知らせがあります。

ル・スクリエは開業以来ずっと同じ値段で頑張ってきました。
しかしながら、とうとう値上げをお知らせしなければなりません。。。

じわじわといろいろな材料が値上がりしています(バター、小麦粉、牛乳、卵など)。
また、この4月からは消費税増税が決定しており、5%→8%に上がるのはご存知の通りです。

消費税が上がると、すべての料金が値上がりすることになります。
電気・ガス・水道などの光熱費、材料調達のために購入するすべての物品、それを運ぶため車を運転しますから、ガソリン代も!

ぷらす私の場合、保育料もかかるようになり、かねてより値上げを検討していました。生徒の皆様にご迷惑をかけることになるので悩んでいましたが、この度の消費税引き上げを機に決定しました。

もちろん私も消費者として、消費増税は厳しく感じています。そんな中での値上げになるので、皆様の負担を思うと大変心苦しいのですが、少人数のレッスンゆえの費用もかかり、レッスン内容と材料の質を下げずに続けていく為にご理解いただければ幸いです。

これまで以上に分かりやすく、おいしいパンや料理の作り方をお伝えできるよう、一生懸命努めてまいりますので、今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

以下の新料金は2014年4月1日以降のレッスンに適用されます。
現在5回料金をお支払いいただいている方は、4月以降のお支払いの際に新料金となりますので、3月中でしたら旧料金でよいです!

さて、新料金を。ル・スクリエは基本的に単発レッスンを行う入会金なしの教室です。

パン教室では1回につき2種類のパンを作ります。
レシピ、教室でこねたパン生地(2種類のうちのどちらかのパン、1人粉100g分)、焼き上がったパン持ち帰り分、試食(飲み物、パン、果物など)を含めた料金です。
初めて参加の方は体験料金3,000円です。こちらは据え置きです!

2回目以降、1回につき4,000円となります。
5回参加いただける方は5回一括料金17,000円(1回3,400円)をお支払いください。少しお得になります。

保存食教室は初回割引はありません。
毎月メニューが変わります。レシピ、持ち帰り、試食つきで1回3,000円です。

保存食は作るものによって材料費が大きく異なる場合があり、栗や梅、お節料理など材料費が高い場合は3,500円となる月があります。


また、日程が合えば個人レッスンも申し受けます(私の子どもが同席します)。
通常メニューで日程のみ指定しての個人レッスンは4,500円となります。
メニューもご希望のパンを指定される場合、試作等ありますので5,000〜6,000円となります。
ホシノ天然酵母、インスタントドライイーストどちらのパンでも可能です。

保存食も個人レッスンを行うことができます。
保存食の個人レッスンは1種類4,500円です。

ただし、個人レッスンでも、お友達や姉妹などで2人以上まとまって参加される場合、通常料金で承ります。

例1:初めてパン教室に友人と2人で参加、通常スケジュールで日程が合わなかったので別日程をご希望、メニューはその月のものでよい→おひとり3,000円で受講できます。

例2:パン教室に3回目の参加だが、イーストで○○のパンが作りたい、ママ友と子どもたちと一緒に参加→おひとり5,000〜6,000円となります(パンによって料金が少し変わります)。

例3:保存食でぜひ○○が作ってみたい!→おひとりで申し込む場合4,500円、友人と2、3人で申し込む場合は3,000〜3,500円となります。
※保存食の食材は季節があり、どうしても手に入らない場合はお受けできませんのでご了承くださいませ。

どうぞよろしくお願いいたします!
posted by lesucrier at 19:20 | Comment(0) | TrackBack(0) | 受講料について