にほんブログ村 料理ブログ パン教室へ
↑記事読んだのでブログ村へ投票

2017年08月29日

あと10日!パン教室9月7日開催

パン教室再開のお知らせをいたしましたが、続けて、9月のパン教室開催が決定しましたのでお知らせします!

9月7日(木)10時30分〜0時30分
パン作り初心者の方がいらっしゃいますので、基本的なパンの作り方、酵母の起こし方、手ごね実習などをじっくりしていく予定です。
☆シンプルなプチパン
☆ぶどうパン

の2種を作る予定です。ホシノ酵母の香りのよさ、国産小麦で作るパンの味わい深さを堪能できます。
もし、秋からパン作りをしてみたい!という方、一緒に作りましょう!

今後は個別に日程を調整していく予定ですが、ほとんどの場合私の赤ちゃんが同席するかと思います。おんぶなどしたりしますが、おむつ替え等で中断したり、泣いたりすることもあるかと思います。
申し訳ありませんが、そのことを了承していただけますようお願いいたします。
人見知りが強い子どもなのでどうなるか。。。
ただし、木曜は保育園に預けることができますので、木曜でしたら静かな雰囲気の中でレッスンできますよ(前もってスケジュールを申請しなければならないので、木曜希望でしたら前月のうちに予約してください)

このところ、パソコンがいよいよヤバイ状態でして、このブログ管理画面も固まる状態。スマホから更新できるようにしましたが、慣れぬゆえ時間がかかって。。。加えて下の赤ちゃんが手足口病!けっこう重症で手足といわず、全身に水泡のような発疹が…先週末から看病が続いています。

この夏の断捨離計画も頓挫、すごーく散らかってますがテーブルの上だけ見てください!(笑)

レッスン再開のお知らせ

当教室のHP、ブログを訪問してくださった皆様へ

2010年の開業以来、8年目に突入しているル・スクリエです。
柏の住宅地、狭い自宅で行っている教室に足を運んでくださる方々のおかげで続けてこられました。
去年の9月以降、長い産休中でしたが、とうとう再開することになりました。
といっても、私のそばには怪獣と化したもうすぐ10か月の赤ちゃんがいて、家の中は毎日台風が通過した後のような有様です。
授乳中で保育園に週に1日程度しか入れない0歳児を抱え、幼稚園児の上の子の行事等もあり、今はまだまだ育児奮闘中です。

そこで、レッスンの内容や日程について変更を加え、生徒さんのご要望に柔軟に対応できるようにしていきたいと思っています。

日程:希望者と個別に調整。
ご希望の日時をメールにてお知らせください。私のスケジュールと照らし合わせ、日程を決定します。

時間:平日10時30分〜15時の間(基本的には10時半〜13時)、土曜日13時30分〜17時(基本的には14時半〜17時)
ご希望があれば11時スタート、12時半スタートなどできます。ただし土曜は午後のみとさせていただきます。日曜は教室は開催しません。

場所:ル・スクリエ自宅教室(自宅教室のため、詳しい住所は予約確定後お伝えします)
千葉県柏市、東武アーバンパークライン新柏駅より徒歩9〜10分ほど、常磐線各駅停車南柏駅より徒歩18分ほど。自家用車分しか駐車場がないため、お車の場合は予約時にお知らせください。路上駐車となりますので、自己責任を了承できる方のみ停めてください。
※出張も承ります。自宅教室より20キロ圏内、駐車可能な場所。

定員:大人3名(子連れレッスン、親子レッスンはこの限りなし)
お子様連れ可能です。予約時、お子さんの月齢をお知らせください。

入会金:なし(今までと同様です)

パン教室の内容:これまで、1回のレッスンにつき2種類のパンを紹介してきました。今後はこの限りではなく、1種類の生地を使って複数のパンを焼いたり、食べ方の提案(例えばサンドイッチやちぎりパンを一から作るなど)、リッチな材料を使って1種類のみ紹介(シュトーレン、工芸パンなど)という風にいろいろな内容を考えています。もちろんご希望のパン2種類(こちらでレシピがあるパン)をレッスンすることもできます。

パン教室の料金:レシピ、教室でこねたパン生地1人粉100g分、焼き上がったパン持ち帰り分、試食(飲み物、パン、果物など)を含めた料金です。
初めての方は初回に限り体験料金3,000円です。

2回目以降1回につき4,000円となります。
5回参加いただける方は5回一括料金17,000円(1回3,400円)をお支払いください。少しお得になります。


保存食教室の料金:初回割引はありません。
レシピ、持ち帰り、試食つきで1回3,000円です。


保存食は作るものによって材料費が大きく異なる場合があり、栗や梅、お節料理など材料費が高いレッスンは3,500〜4,500円となることがあります。

個人レッスンについて:個人レッスンも申し受けます(私の子どもが同席します)。
ご希望のパンや保存食を指定される場合、試作等ありますので5,000〜6,000円となります。
ホシノ天然酵母、インスタントドライイーストどちらのパンでも可能です。
※ただし、個人レッスンでも、お友達や夫婦、姉妹などで2人以上まとまって参加される場合、通常料金で承ります。
※保存食の食材は季節があり、どうしても手に入らない場合はお受けできませんのでご了承くださいませ。

どうぞよろしくお願いいたします!